Los 683

Feine Figur des Buddha Amida aus Holz mit goldfarbener und schwarzer Lackfassung

Schätzpreis:

20.000 € - 30.000 €

Zuschlagspreis:

20.000 €

Japan, Heian-Periode
H. 45 cm (o.s.) / 75,5 cm
Im Samabhanga stehend, mit beiden Händen das Vitarkamudra zeigend, in klösterlichen Gewändern mit Unterrock und einem beide Schultern bedeckenden Mantel, der in konzentrischen und parallelen Falten über den Körper fällt, das Gesicht mit ruhigem Ausdruck und niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, eine eingelegte Una auf der Stirn, Schnurrbart und Ziegenbart, die seine fein schwarz gemalten Lippen umrahmen, gepiercte, längliche Ohrläppchen, seine Lockenfrisur, die sich in die Uschnisha fortsetzt und an der Vorderseite mit einer perlenbesetzten Ratna versehen ist.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 2007
Das Ergebnis des C14-Tests von RCD Lockinge, UK, Nr. 10083 (05.10.2023) stimmt mit der Datierung des Loses überein - Altersspuren, minim. best, und rest.